Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Групповые творческие занятия с детьми с НОДА и ТМНР в рамках проекта "Научи меня"

В рамках социального проекта "Научи меня", реализуемого нашим партнёром АНО "ХИО"РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ", при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края с использованием гранта, предоставленного Фондом «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций», на базе центра для лиц с НОДА и ТМНР "Спектр возможностей" РО ВОРДИ Хабаровского края проводятся групповые творческие занятия с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата и тяжёлые множественные нарушения развития.
 
Занятия проводит педагог по арт-терапии Анна Анатольевна Самохина. На занятиях дети обучаются приемам рисования карандашом, красками и другими инструментами и материалами. Также, занятия по арт-терапии помогают в развитии пространственного мышления, в изучении цветов, форм, понятий природного и социального мира, и, что еще важно для детей с НОДА и ТМНР, - в развитии мелкой моторики. Кроме того, на групповых занятиях дети знакомятся друг с другом, педагогом, наблюдают друг за другом, учатся взаимодействовать, общаться. Это очень важно, т.к. многие из них, в силу сложности заболевания, вынуждены обучаться на дому и не имеют возможности социализироваться.
 
Проект «Научи меня» направлен на социальную адаптацию и реабилитацию детей с НОДА и ТМНР, семей их воспитывающих, посредством создания социального развивающего пространства, разработки и реализации инновационной модели психолого-педагогического сопровождения, трансляции в условия социальной сферы Хабаровского края.
 
Меняем Мир вместе!