Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Детям - инвалидам предоставлено преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы

Дети-инвалиды получили право преимущественного зачисления в колледжи на основании Федерального закона от 14.07.2022 N 296-ФЗ "О внесении изменения в статью 68 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Согласно тексту закона, право на льготное зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам среднего профессионально образования получили 13 категорий граждан, предусмотренных частью 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Среди них, в частности, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы и др.

Преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы будет предоставляться указанным лицам при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях. 

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/76297.html/

Меняем Мир вместе!