Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Детские лагеря для детей с инвалидностью и ОВЗ

«Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, который гарантирует детям-инвалидам и детям с ограничениями по здоровью отдых в детских лагерях вместе со сверстниками, не имеющими таких ограничений.

С просьбой решить этот вопрос к нам в партию неоднократно обращались родители и руководители специализированных интернатов. Они не раз сталкивались с ситуациями, когда детские лагеря отказывались брать к себе детей с ограниченными возможностями здоровья. Наказать за это было невозможно - не было правовой базы.

Оставались детские специализированные учреждения, но их на всех желающих не хватает. В результате многие дети с ОВЗ вынуждены проводить лето в четырех стенах своего интерната или дома. Либо же родителям приходится придумывать им индивидуальные выезды, что не всем семьям по карману.

Инициатива «Единой России» предполагает, что каждый год детские лагеря будут выделять детям с ОВЗ не менее 10% от общего объема мест. При этом регион вправе самостоятельно определять, как будет распределена эта квота между лагерями при условии, что в них для таких детей созданы все необходимые условия.

Источник информации: https://t.me/turchak_andrey