Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Член правления РО ВОРДИ ХК выступила на семинаре для специалистов и педагогов

22 марта 2023 г. в МБОУ «СШ N 76 имени А.А.Есягина» г. Хабаровска прошел семинар для специалистов и педагогов, реализующих АООП НОО и ООО «Способы коммуникации при работе с детьми НОДА в условиях инклюзивного образования».

На семинаре выступили:
1. Директор школы Строкова Татьяна Анатольевна выступила с приветственным словом и рассказала о школе, об истории ее открытия и развития.
2. Заместитель директора школы Пусвацет Елена Владимировна рассказала основные моменты обучения и воспитания детей с НОДА в условиях инклюзивного образования.
3. Учитель класса для детей с НОДА КГКОУ «Школа-интернат N 4» Марунов Алексей Олегович ознакомил участников с опытом открытия и работы первого класса для детей с НОДА, имеющих тяжелые и множественные нарушения в развитии, на базе Школы-интернат N 4. Также педагог раскрыл особенности работы с такими детьми, показал материально-техническое оснащение кабинета и рассказал об образовательной среде в применении альтернативной и дополнительной коммуникации с обучающимися НОДА.
4. Учитель начальных классов КГКОУ «Школа-интернат N 4» Болтикова Ольга Николаена выступила с докладом «Значение технологии «Утренний круг» в развитии форм коммуникации».
5. От РО ВОРДИ ХК в семинаре принимала участие Член Правления Топчеева Алла Александровна. Она рассказала участникам о том, как можно создавать развивающую среду для ребенка с НОДА и ТМНР в домашних условиях, чем при этом руководствоваться и каких придерживаться норм и правил.

Также в рамках данного семинара было проведено три мастер-класса:
1. Мастер-класс «Применение приемов сенсорной интеграции в логопедической работе» (организатор - Астафьева Полина Михайловна, учитель-логопед МБОУ «СШ N 76 имени А.А. Есягина»).
2. Мастер-класс «Использование сенсорной комнаты педагогом-психологом» (организатор - Киселева Наталья Александровна, педагог-психолог МБОУ «СШ N 76 имени А.А. Есягина»).
3. Мастер-класс «Использование учебно-методического пособия «Нумикон» при формировании базовых учебных действий в работе с обучающимися с УО» (организаторы – специалисты КГКОУ ШИ N 5: Романенко Александра Витальевна, учитель начальных классов, Кособуцкая Ольга Викторовна, педагог– психолог)

Больше фото по ссылке: https://vk.com/wall710643336_1208

Меняем Мир вместе!