Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Альтернативный способ трудоустройства людей с инвалидностью в Хабаровском крае

Семь предприятий Хабаровского края воспользовались альтернативным способом трудоустройства инвалидов. Эту тему обсудили 15 марта 2023 г. на совещании в Главном управлении регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края, при участии председателя РО ВОРДИ ХК Дмитрия Коломийцева.

Региональное отделение ВОРДИ Хабаровского края является участником программы альтернативного исполнения квоты рабочих мест для людей с инвалидностью. Так, с 1 марта 2023 г. между региональным отделением ВОРДИ ХК и АО "ННК-Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" было заключено соглашение, благодаря которому на площадках социальной дневной занятости устроено 15 ребят. Это прекрасная возможность для реального трудоустройства, включения в обычную жизнь людей, имеющих тяжелые множественные нарушения развития и ментальные нарушения.

Обязанность по трудоустройству людей с инвалидностью сегодня можно реализовать альтернативным способом. Если предприятие не способно у себя устроить людей с ограниченными физическими возможностями, то оно может подобрать другую организацию, оплатив расходы по созданию таких мест. Для многих компаний, где нет подходящих вакансий, это стало выходом. На площадке Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края работодатели, органы власти и представители общественности обсудили возможность заключения таких соглашений.

В регионе уже 1014 предприятий, которые полностью выполнили квоту. Более 340 работодателей трудоустроили инвалидов в счет установленной квот сверх нормы. Вместе с тем, в крае остаются вакантными более 1770 рабочих мест.

По инициативе Главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края проведен сбор и анализ основных показателей осуществления государственного контроля за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в субъектах ДФО. По его результатам Хабаровский край из 11 субъектов занимает лидирующее положение.

https://krgk.khabkrai.ru/events/Novosti/3888

https://youtu.be/A-io_LkMjXE

Меняем Мир вместе!