Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

"Семейные выходные" в ЦАМ "Шарголь"

С 15 по 17 декабря 2023 г. в ЦАМ "Шарголь" прошли очередные "Семейные выходные" для семей, воспитывающих детей и молодежь с инвалидностью Хабаровского края, организаторами которых стали АНО "Виктория" (п. Эльбан) и РО ВОРДИ Хабаровского края. 

Проект собрал 120 участников, в том числе 40 семей из различных городов и поселков. Возраст детей и взрослых с особенностями развития - от 5 до 60+ лет.   

Программа выходных была наполнена театральными постановками:

 -  постановка "Летят по небу шарики" театра особенных детей и их родителей "Ключ» г. Хабаровска, при поддержке ХКБФ "Счастливое детство". 

-  волшебная сказка про Новый год и чудеса, представленная уже знакомыми всем волонтерами-студентами во главе со своими преподавателями Юлией Серебренниковой и Ириной Бадиковой АмГПГУ г. Комсомольска-на-Амуре. Они также провели новогодние мастер-классы. 

- сказка "Новогодний переполох" особого театра "ТОТ" от ХКОО "Маяк Надежды" г. Комсомольска-на-Амуре. Все представления очень понравились и впечатлили зрителей, зал аплодировал и благодарил артистов, среди которых были дети и взрослые с особенностями развития, а также их родители. 

Также в программе «Семейных выходных» были: 

- собаки-обнимаки от "Радости Севера"; 

- психологическая помощь от специалистов Научно-психологического центра "Новая волна" 

- руководителя, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии образования ФГБОУ ВО "АмГПГУ" Елены Катковой, соруководителя, психолога Светланы Демичевой; 

- мастер-классы по йоге для родителей, нейрографика и "Вселенная возможностей" для детей от Галины Чернявской из г. Комсомольск-на-Амуре; 

- рисование в технике "Эбру" от директора АНО "Виктория" Зои Старостиной (п.Эльбан); 

- декор деревянных значков и фигурок, аквагрим от семьи Гиршфельд (п.Эльбан); 

- настольные игры, соревнования по игре "Бочча" от Владимира Кима (г. Хабаровск); 

- массаж от мастера "с волшебными руками" Елены Родионовой (п. Эльбан).   

На закрытии все дети и волонтеры получили в подарок красивые игрушки ручной работы от мастериц: Екатерины Трубачевой (п. Эльбан), Натальи Шахрай и группы "Рукодельницы" (г. Комсомольск-на-Амуре), Ирины Горбуновой (г. Комсомольск-на-Амуре).   

Отзывы родителей о работе специалистов очень трогательные и душевные. Некоторые семьи были на проекте впервые и уехали наполненные радостными эмоциями, восторгом и позитивом.   

РО ВОРДИ ХК выражает благодарность АО ДВПО "Восход" (п. Эльбан) и сотрудникам организации Александру Захарову, Елене Карпенко за благотворительную помощь, а также Сергею Понтелееву (г. Хабаровск) за поддержку и участие. Спасибо всем причастным к реализации проекта "Семейные выходные", всем, кто помогает словом, делом, ведь любая деталь важна!

По ссылке ещё фото:

https://vk.com/wall710643336_2047

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u