Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Семейные истории

Анюта Мичурина

5 мая 2021 г, Хабаровский край.

Благодаря кому состоялась эта поездка мы напишем уже по месту.  Долго ждали, впервые мы летим всей семьей. От пункта А в пункт В у нас два перелета. Наша поездка могла бы быть крайне омрачена. Дело в том, что у Ангелины не было кресло-коляски, совсем. С декабря 2020 года мы начали историю "получи качественную коляску от государства". 

В этом нелёгком, я вам скажу, деле нам помогали РО ВОРДИ Хабаровского края и конкретно Анна Тулинова. Мы хотим выразить вам благодарность за содействие в получении кресло-коляски для нашей дочери.  Мы летим с отличной коляской, а не на самокате (как я предполагала). 

Спасибо огромное за всё что вы делаете для наших детей. Успехов вам

Виктория Шатурская

25 июня 2021г, Хабаровский край

Сегодня хочу поблагодарить Дмитрия Коломийцева, руководителя РО ВОРДИ Хабаровского края.

Мы обратились в семейные приемные ВОРДИ,с просьбой о помощи. Дорога по которой мы часто ходим, была очень в плохом состоянии. Особенно одно место, где была ливневка. На коляске было не проехать, приходилось переносить коляску с ребенком на руках. Ливневка была глубокая и вся разбитая. Попросили помощи исправить это место. И вот вчера, пошли прогуляться на велике, и о чудо свершилось. Все заделали. И вообще всю пешеходную зону почти отремонтировали. По обе стороны. Это улица Флегонтова. Участок от Краснореченской до Павла Морозова. Есть правда недоделки где кончается асфальт многи поребрики высокие, нет спуска для колясок.
Спасибо огромное!!! Надеюсь многие места из недоступных будут превращаться в доступные для людей с овз.

Анастасия Варзугина

14 мая 2023 г, город Советская Гавань.

В  начале декабря я обратилась с обсуждением в Семейную приемную ВОРДИ с обращением и просьбой помощи в содействии открытии пищеблока в общежитии техникума. "Здравствуйте. Моя дочь 19лет , инвалид 3 группы,  дееспособная, имеет статус ОВЗ является учащийся Промышленно -экономического техникума(ХПЭТ) 1 курса группы ОЭ-11.
С сентября этого года дочь поступила на очное отделение с проживанием в общежитии техникума . Для учащихся с инвалидностью и ОВЗ было предусмотрено трех разовое питание (двухразовое горячее и третий полдник).
С 1 декабря 2022г., со слов куратора группы, приказом министерства учащиеся с инвалидностью и ОВЗ переведены на двухразовое питание , при этом в общежитии техникума не предусмотрены бытовые комнаты для приготовления и приема пищи, запрещены электроприборы"
2 февраля 2023 открыли пищеблок и он тут же стал активно использоваться ребятами для приготовления и приёма пищи.

Наталья Белова.

13 мая 2023 г., г. Хабаровск (п. Берёзовка).

«Мой ребенок Белова Арина с рождения была на зондовом питании, вес практически не набрали, после почти каждого кормления срыгивания и санации, так было много лет. После того, как я обратилась в ВОРДИ в кратчайшие сроки нас госпитализировали на операцию по установке гастростомы, и вот мы уже ровно год живем с гастро, прекратились уколы противорвотные и санации уменьшились намного, прибавка в весе 6-7 кг за год, огромное спасибо за помощь ВОРДИ!»

Хетагурова Ирина.

9 июня 2023г. Хабаровский край, п. Ванино.

«Хочу поблагодарить Семейные приемные ВОРДИ Ванинского района (Председателя МО ВОРДИ Ванинского района Коваленко Наталью Сергеевну) и Семейные приемные ВОРДИ Хабаровского края (Агееву Татьяну) за разработку ИПРА.
В начале апреля 2023г обратилась с просьбой о помощи восстановления ИПРА моему сыну инвалиду 1 группы (тотально слепой).
Мое обращение было рассмотрено мгновенно. С помощью представителей ВОРДИ все соответствующие документы поступили в разработку и в короткое время. 19 апреля дело было исполнено, и я с легкостью и уверенностью направила документы в МФЦ и оформила ТСР моему сыну. Долго ждать не пришлось, в десятых числах мая нам поступила первая часть ТСР, чему мы были рады.
Выражаем свою благодарность и говорим огромное спасибо представителям ВОРДИ за огромную работу и помощь. Всех Вам благ и процветания!»

Алина Чепуренко.

10 августа 2023г. Хабаровский край, п. Монгохто.

В МО ВОРДИ Ванинского района  обратилась Алина Чепуренко, мама девочки Влады Чепуренко 13 лет, с проблемой безбарьерной среды в МБОУ СОШ с/п «Поселок Монгохто», Ванинского муниципального района.

Влада передвигается на инвалидной коляске и посещать школу не представляется возможным из-за отсутствия в ней Доступной среды.

История семьи Чепуренко началась ещё 6 лет назад. Когда Влада пошла в первый класс, ей сразу сказали: «Вы колясочница, Вы обучаетесь на дому». Тогда еще не было ВОРДИ, помочь им решить вопрос доступности в школе никто не мог, и родители это приняли и смирились.

Учителя приходили в свободное от работы в школе время, в том числе и в субботу. Не все учебные часы девочке были предоставлены. Влада поняла, что она не нужна обществу и стала закрываться в себе.

В 2020 году мама Влады обратилась к председателю МО ВОРДИ Ванинского района Наталье Коваленко и на протяжении трех лет шла "борьба" над созданием доступной среды в школе, где обучается Влада. Были обращения в прокуратуру, были обращения к директору школы, но, к сожалению,  результата это не приносило.

Поэтому 4 августа 2023 г. в поселок Монгохто была выездная комиссия совместно с прокуратурой  Ванинского муниципального района Хабаровского края, с помощником прокурора Екатериной Мухиной, с представителем пресслужбы районной администрации, с председателем МО ВОРДИ Ванинского района Натальей Коваленко, а также с семьей Чепуренко.

Школа представляет собой здание начала 80-х годов, достаточно большая, двух этажная. Школа разделена на начальную и среднюю (два здания стоят рядом). Абсолютно нет никакого приспособления по доступной среде, ни для каких категорий. Кнопка "вызова сотрудника" установлена  только для видимости «Кнопка для прокурора» (см. фото), не для людей с ОВЗ.
Также установлено, что условия для обучения детей с ограниченными возможностями не созданы, ребенок не может полноценно получать образование в данной школе: нарушена входная группа, санитарная комната и помещение класса не соответствуют предъявляемым требованиям.  

Прокуратурой района начальнику управления образования администрации района внесено представление.

Первого или второго сентября 2023 г. запланирован очередной выезд на территорию п. Монгохто для осмотра насколько ребёнку доступен заезд в школу.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Ванинского муниципального района и РО ВОРДИ Хабаровского края.

По ссылке есть еще фото: https://vk.com/wall710643336_1669